Оргстекло    Оргстекло нашло применение во многих сферах деятельности человека, в том числе и:

  • для производства наружной рекламы.
  • для изготовления световых объемных букв с пластиковыми крышками;
  • в изготовлении световых коробов;
  • в помещениях (короба, указатели, ценники, таблички, подставки, стенды);
  • торговое оборудование (витрины, стеллажи);
  • в декорации и художественном оформлении;

    Оргстекло имеет уникальные свойства, отличаясь, в первую очередь, легкостью, пластичностью, исключительной прозрачностью и высокой прочностью. Его появление совершило мощный переворот в строительстве и архитектуре, положило начало возникновению новых сфер применения.

Свойства :

    Оргстекло выпускается толщиной от 0,5 до 25 мм, длина и ширина листов обычно не превышают 2050х3050 мм. Оргстекло - экологически чистый, безопасный материал. Его основные достоинства - высокая прозрачность, стойкость к химикатам и непростым погодным условиям, небольшой вес. Оргстекло в пару раз легче обычного стекла, поэтому в конструкциях не требует дополнительных опор. Материалу можно придавать разнообразные формы без нарушений оптических свойств. Ударопрочность оргстекла в 5 раз выше, чем у обычного стекла.

Обработка оргстекла :

    Механическая обработка оргстекла осуществляется без особых усилий. Оно режется, пилится, сверлится, шлифуется и полируется. Оргстекло имеет отличное сцепление со всеми видами самоклеящихся виниловых пленок. Его можно склеивать и сваривать. При обработке оргстекла нужно учитывать, что оно чувствительно к механическим повреждениям (могут появиться царапины), восприимчиво к тепловому излучению, паро- и газопроницаемо (т.е. может поглощать пары воды из окружающей среды и «отдавать» при снижении относительной влажности).

История создания оргстекла :

    Оргстекло было изобретено доктором Отто Ромом и впервые произведено компанией Roht в Германии в начале 30-х годов ХХ столетия под маркой plexiglas (плексиглас – гибкое стекло). Поэтому данный термин и у нас, и за рубежом долгое время употребляли как синоним нового материала, продемонстрировавшего всему миру уникальные свойства.В том же десятилетии и в России были выпущены первые листы такого пластика. Ему было присвоено не менее логичное название «органическое стекло» или «оргстекло» (в 30-х годах подобное словообразование было популярно). Оно отражало отличие этого материала от идентичных по внешнему виду стекол неорганического происхождения – силикатного, кварцевого и т. д. Во всем мире этот пластик сегодня называют «акриловым стеклом», «акриловым листом» или просто «акрилом», поскольку материал состоит из полиметилметакрилата. Его общепринятые сокращенные обозначения – ПММА (рус.) и РММА (англ.).

Оргстекло:
1. Идеальный материал для световой рекламы.
2. Сочетает в себе высокую прозрачность и отличные рассеивающие свойства.
3. Обладает хорошими механическими свойствами.
4. Устойчиво к неблагоприятным воздействиям окружающей среды.