фитинг спайдер    Благодаря своей технологичности, долговечности, удобству в монтаже и эксплуатации, ремонте и красоте, спайдерный вид остекления с каждым годом используется все чаще. Уникальное сочетание «хрупкого» и прочного (стекла и нержавеющей стали) одновременно делает сложную архитектурную задачу простой в реализации. Изящная прозрачная конструкция обладает высокими прочностными характеристиками. Технология спайдерного остекления открыла новые горизонты архитекторам и проектировщикам, позволяя воплощать ранее неосуществимые творческие замыслы, делая реальностью то, что ранее казалось фантазией. Почти во всех шедеврах архитектуры, созданных за последние годы, присутствует спайдерное остекление. Не смотря даже на то, что до сих пор спайдерное остекление представляет собой достаточно узкий рынок, нацеленный в основном на элитных клиентов (по большей части из-за цены).

    В отличии от классических светопрозрачных систем, в которых герметизация проемов достигается за счет соприкосновения стеклопакетов и профилей (стойки и ригеля), в спайдерном остеклении это происходит с помощью заполнения пространства между стеклопакетами специальными герметиками. Именно благодаря специальным кронштейнам («спайдерам»), прикрепленным к несущему каркасу и удерживающим стекло или стеклопакеты, данный тип остекления получил название “Spider Glass” (от английского «паук-стекло»). Данные о родоначальнике спайдерной разработки неоднозначны - считают либо бельгийскую компанию «Saint Gobain», либо английскую «Pilkington». В любом случае первые фасады с применением фитингов «спайдер» появились в начале 80-х годов ХХ столетия.

    С каждым годом рынок светопрозрачных ограждающих конструкций наращивает темпы. И использование системы такого остекления не исключение. Возможно, что оно получило бы еще большую распространенность, но сдерживает его не только не малая стоимость, но и необходимость сложного структурного расчета конструкции, т.к. специалистов, способных проводить такие расчет не так уж и много.

Элементы спайдерного (планарного) остекления образовывают своеобразную цельностеклянную оболочку основанную на точечном креплении светопрозрачных элементов, при этом внешнее крепление выделяется всего лишь точкой диаметром до 40 мм. Все это позволяет создавать идеально ровные зеркальные поверхности с невидимым каркасом.

Система представляет собой несколько элементов, образующих единую конструкцию:

  • спайдеры, которые крепятся к конструктивным опорам;
  • болты для фиксирования стекла, при помощи которых закрепляются стекла или стеклопакеты;
  • система тросовых растяжек, которая позволяет реализовать остекление фасада без использования промежуточных точек опоры.

    При этом стоит помнить, что нержавеющая сталь и стекло считаются одними из самых прочных материалов искусственного происхождения.

    Крепление с помощью пространственного кронштейна из высоколегированной стали с отличными декоративными свойствами позволяет реализовывать самые различные фасадные и потолочные архитектурные конструкции. Спайдер равномерно воспринимает нагрузку во всех точках крепления, а эластичный точечный зажим компенсирует расширения стекла. К несущей конструкции спайдеры крепятся посредством специальных крепежных элементов через отверстия либо без них.