Окно в жизни человека играет огромную роль. Окно обеспечивает его визуальную связь с внешним миром, гармонично вводит окружающий пейзаж в домашний быт, предоставляет возможность жить и трудиться в условиях естественного освещения. Сегодня окно все больше несет тепло, воздухо и звукозащитные функции, являясь в тоже время структурно-декоративным элементом внутреннего интерьера и архитектуры здания.

    Применяя современные технические решений в окнах, используют энергоэфективные теплоотражающие стекла с селективными покрытиями для заполнения межстекольного пространства стеклопакетов тяжелыми газами (аргон, криптон,SF6). Но совсем недавно на украинском рынке появилась новая технология под названием «Тепловое зеркало» (Heat Mirror), разработанная американской компанией SouthWall Technologies еще в восьмидесятые годы. Секрет его эффективности - несколько типов мембран, предназначенных для различных климатических условий. Они позволяют подобрать «зеркало», фильтрующее именно те части солнечного спектра, которые нежелательны для микроклимата помещений в каждой конкретной местности.

тепловое зеркало

    Создание этой технологии имеет свою историю. Началась она во времена энергетического кризиса на Западе. Тогда, в начале 70-х годов группа профессоров из Массачусетского Технологического Института (США) поставила перед собой задачу широкого использования достижений военно-космической отрасли для целей энергосбережения в быту. Взяв за основу передовые технологии напыления низкоэмиссионные покрытий, применяемых для защиты от радиационного и других видов излучений прозрачных частей скафандров космонавтов и самолетов-невидимок «Стэлз», ученые предложили целый ряд изобретений с последующей доработкой и внедрением их в промышленность. Одним из таких изобретений является стеклопакет «Тепловое Зеркало».

    «Тепловое Зеркало» большинством экспертов признано наиболее универсальной современной системой остекления. «Тепловое Зеркало» прозрачно, но с высокой эффективностью отражает тепловые лучи. Американская фирма «Southwall Technologies Inc.», находящаяся в Пало-Алто (Калифорния), предложила использовать «Тепловое Зеркало» в оконной индустрии в 1980 году. «Тепловое Зеркало» стало самым первым типом остекления со светопрозрачным низкоэмиссионным покрытием, и по сей день ему нет равных в использовании для любых типов зданий и сооружений.