Откатные стеклянные двериОткатные стеклянные двери представляют собой двери, отъезжающие в сторону, что позволяет значительно увеличить пространство любого помещения.

Раздвижные фрагменты откатных стеклянных дверей изготавливаются из закаленного листового стекла толщиной 8, 10 или 12 мм. Стекло может быть прозрачным либо задекорированным (матовым, тонированным в массе, с гравировкой или печатью и т.д.). В индивидуальных случаях, может использоваться зеркальное полотно. Также наряду с раздвижными фрагментами может быть изготовлены и глухие фрагменты. Таким образом, откатная стеклянная дверь как бы вписана в стеклянную перегородку.

Конструктивной особенностью откатных стеклянных дверей есть то, что к потолку или к стене крепится направляющий рельс, вдоль которого перемещаются каретки несущие дверь. Направляющий рельс откатной стеклянной двери может быть изготовлен из алюминиевого профиля или трубы из нержавеющей стали. Механизм каретки обеспечивает плавное, бесшумное открывание. В состав откатного механизма входит верхняя направляющая и две «тележки» с роликами, на которых держится дверное стеклянное полотно. На полу направляющая отсутствует. Длина направляющей может составлять от 2-х до 3-х метров. Для сохранения эстетического вида откатных стеклянных дверей, фурнитура декорируется специальной накладкой. Для откатных стеклянных дверей используется различного типа крепления, ручки. По желанию заказчика изготавливаются либо одностворчатые откатные стеклянные двери, либо двухстворчатые.

Преимущество откатной стеклянной двери – при сдвигании створке нужно меньше пространства, чем при распахивании. Поэтому такие двери приобрели большего распространения в офисах, жилищных помещениях. Служат как дверь в гардеробную, кабинет или помогут отгородить кухню, кладовую от спальни или прихожей. Также можно устанавливать в помещения с повышенной влажностью: в бассейнах, ванных комнатах, саунах, душевых.