Входные стеклянные двериУниверсальный материал – стекло, приобрел все большего использования для изготовления стеклянных дверей, стеклянных перегородок, фасадов для шкаф – купе, дверей в душевую кабину, фасадов и т.д. Конечно же, визуальная легкость, изящность, практичность, эстетичность – те качества, которые в полной мере характеризуют стеклянные изделия, что позволяет открывать все новые возможности для дизайнерских идей.

Входные стеклянные двери все чаще находят свое применение в интерьерах частных квартир, офисов и других помещений. Современный внешний вид и изысканность в сочетании с функциональностью делает стеклянные двери не просто разделителем пространства, но и особенным элементом дизайна, передающим атмосферу роскоши и изящества.

Для изготовления стеклянных входных дверей используют закаленное листовое стекло толщиной 10 – 12 мм. Основными свойствами закаленного стекла есть повышенная прочность к ударам, что очень удобно для применения в мегаполисах. Если же закаленное стекло все-таки разобьется, то оно рассыплется на множество мелких осколков с неострыми краями, сводя риск травматизма к минимуму. Также большого распространения приобрела технология – триплекс. Триплекс – несколько стекал, клееных между собой полимерными пленками. Такая технология удобна для повышения прочности стеклянных изделий. Чаще всего применяется для изготовления стеклянных входных групп.

Дизайнеры также обращают внимание и на разнообразие способов декорирования стеклянных дверей. Наиболее распространенный метод – сплошное матирование или художественное матирование (пескоструй). Также известны такие способы художественной обработке стекла - печать на стекле, гравировка, покраска и т.д.

Стекло - своеобразный и специфичный материал, в сочетании с ним любая деталь как бы проходит тест на качество и эстетическую полноценность. Помимо основной задачи - обеспечивать легкость и удобство открывания, все элементы фурнитуры должны гармонично дополнять и подчеркивать естественную красоту стекла, блеск полированных кромок, что возможно только при безукоризненном внимании к качеству любой, даже мельчайшей детали. Фурнитура для стеклянных дверей традиционно занимает особое, почетное место при изготовлении входных стеклянных дверей. При своих небольших размерах детали фурнитуры должны с запасом выдерживать очень большой вес. В дизайне фурнитуры конструкторами широко используются различные виды фурнитуры - полированная нержавеющая сталь и алюминий. В индивидуальных случаях, фурнитура может быть окрашена по различной цветовой гамме (под RAL). Все чаще в супермаркетах используют автоматические стеклянные входные двери.

Высокие требования предъявляются и при установке входных стеклянных дверей. Ведь при установке двери из стекла уже невозможны подгонки на месте, закаленное стекло нельзя подвергать повторной или дополнительной механической обработке.

По способу открывания стеклянные входные двери можно разделить на группы:

  • маятниковые стеклянные двери – двери, открывающиеся как внутрь, так и наружу. Как правило, для таких дверей используется напольный доводчик, который после открывания возвращает дверь в закрытое положение. Сама дверь крепится в пол и в потолок.
  • распашные стеклянные двери - эти двери открываются только в одну сторону и ставятся в дверную коробку. Дверь при помощи боковых петель крепится к стене или дверной коробке. Стеклянные двери такого типа являются обычно внутренними и ставятся в квартиры, офисы.
  • раздвижные (откатные) стеклянные двери - при открывании отъезжают в сторону. Каретки, к которым прикреплено дверное полотно, двигаются по верхнему рельсу (который закреплен к потолку или к стене). Эта конструкция особенно подходит в ситуациях, когда обычная дверь при открывании занимает слишком много места и перегораживает проход.