Раздвижные перегородки    Мобильные или раздвижные перегородки предназначены в большей степени для функционального зонирования помещения и формирования рабочих мест. Они позволяют разделять рабочие места и при этом могут не крепиться к полу и потолку, что позволяет быстро переустановить модули перегородки в соответствии с изменяющимися требованиями к планировке помещения.
    Как видно из названия, основная составляющая — закаленное стекло 10-12 мм. При этом остекление может быть одинарным или двойным. В остекленных модулях может устанавливаться тонированное, матовое, рифленое, армированное, покрытое ударапрочной или огнестойкой пленкой стекло (от 4 до 8 мм).

    Между стеклами дополнительно могут устанавливаться горизонтальные жалюзи или горизонтальные жалюзи с ручным или электронным управлением, выведенным наружу.

Применяют и специальное стекло:

  • с односторонней видимостью
  • тонированное
  • различные виды светорассеивающего матового стекла:
    • рифленое стекло
    • стекло «мороз» и «метелица» (получаемые травлением плавиковой кислотой стеклянной поверхности)

    Используемое стекло может по разному обрабатываться (подробнее смотрите в статье "Обработка стекла"). Используя цветное стекло, создают высокохудожественные витражи, декоративные перегородки. Высота таких перегородок ограничена высотой 3,5-4 м. Ширина панели — до 1200 мм. У этих перегородок нет нижней направляющей. Стекло может быть обрамлено профилем по всему периметру или только сверху и снизу. Раздвижные перегородки оснащаются запорными механизмами и замком.

    По материалам // (Багмет В. Падалка Д.) Ватерпас. 2002. №2. C.110-113

Раздвижные перегородки Раздвижные перегородки