Фасады шкафов-купе    Прошли времена, когда портили внешний вид квартир заваленные вещами комнаты, прихожие или детские игрушки, которые не влезают в корзины и создают вечный бардак. Конечно же, никто и не вспоминает об однообразной мебели, которая стояла во всех советских квартирах.

    Все большим спросом пользуются двери шкафов-купе со вставками из различного стекла и зеркала. По видимому, люди уже не хотят видеть перед собой просто хранилище для вещей, а еще и художественное произведение. Безусловно, фасад шкафа-купе может значительно украсить квартиру, добавив акцент на более строгий или более легкий стиль.

    Самый простой вариант стекла, который используется для изготовления дверей в шкаф-купе, это прозрачное стекло.

    Прозрачные стекла могут иметь различные расцветки. Существует несколько способов придать стеклу определенный цвет. Стекло может быть тонированное в "массе", с наклеенной цветной пленкой на поверхность стекла. Многообразие цветных пленок позволяет придать стеклу не только различные оттенки цвета, но и появляется варьировать прозрачность стекла и создание стекла с различной степенью зеркальности.

    Большой популярностью в дверях купе пользуются матовые стекла. Матовые стекла бывают также различных видов. Основной вид – это обычное стекло после пескоструйной обработки. Часто изготавливаются шкафы купе с нанесением рисунка, который предает изделию легкости, загадочности и уникальности. Если же двери изготавливаются из зеркала, то нанесение рисунка может быть незаменимым, если изделие находится в спальной комнате.

    В большом количестве используются матовые стекла, матирование которых достигнуто путем химического травления, так называем «сатин». Говорят, что первыми такой способ художественной обработки стекла применили итальянцы, отсюда и название. Химическое матирование позволяет добиваться более ровного и качественного покрытия. С помощью химического матирования также можно нанести рисунок на стекло либо зеркало.

    Любое стекло, несомненно, будет украшением шкафа купе, но особенно красиво в шкафах купе смотрятся узорные стекла. Многообразие узорных стекол не позволяет в рамках этой статьи более подробно рассмотреть эту тему.

    Не стоит забывать, что стекло можно использовать не только как двери для шкафов купе, оно отлично подойдет как и для полочек или из стекла могут быть просто изготовлены распашные двери. Для этих целей стекло должно обрабатываться. Существует несколько способов обработки граней стекла. Чаще всего грани просто шлифуют. Более дорогой способ обработки – полировка. После полировки грани стекла приобретают прозрачность.

    Самый дорогой из основных методов полировки – фацет. Ширина фацета может достигать 4 см. Фацет придает изящество стеклу и зеркалу.

    Стекла имеют разные толщины, но в дверях купе используется стекло толщиной 4 мм. Более толстое стекло увеличивает вес двери шкафа купе и износ несущих роликов. Стекло толщиной 8 – 12 мм с полировкой кромок красиво смотрится в качестве полок библиотеки или серванта.

    Подробнее о художественной обработке стекла.