Покраска зеркала    Совсем недавно художники - декораторы освоили новую технологию обработки зеркала – покраска. Эта уникальная технология позволяет нанести на зеркальную поверхность практически любой оттенок цвета, что нельзя получить от обычного матированного зеркала и позволяет идеально вписать изделие в гамму того или иного интерьера.

    Покраска производится специальными полимерными лаками, которые позволяют создать широкую палитру разнообразных цветов и получать рисунки или их комбинации на поверхности зеркала. Окрашенное зеркало используется в архитектурных элементах интерьера и экстерьера, для оформления офисных и домашних дверей, перегородок, разнообразных стеклянных конструкций, шкафов-купе, столешниц, и стеклянной мебели. Одним из видов обработки зеркала также можно назвать печать на зеркале.

покраска зеркала покраска зеркала

    Современные технологии позволяют наносить на зеркало методом полноцветной печати изображения любой сложности вплоть до репродукций шедевров мировой живописи. Изображение может наноситься как на отдельные участки зеркала, так и на всю конструкцию. В зависимости от этого, а также от цветовой гаммы и интенсивности изображения может регулироваться прозрачность зеркала. Благодаря этому двери и перегородки из такого зеркала могут быть непроницаемы для взгляда, однако оставлять частичный доступ свету и становятся самостоятельным декоративным элементом.

    Основные виды печати на зеркале:

    Уф печать - это один из распространенных методов нанесения высококачественного изображения. Краска наносится непосредственно на зеркало. Печать по принципу струйного принтера, но особенность чернил такова, что они имеют в составе специальные фото-агенты и рядом с печатными головками стоят мощные УФ-лампы. При попадании чернил на поверхность материала они в тот же момент полимеризуются (затвердевают) под воздействием УФ-излучения.

печать на поверхности зеркала печать на поверхности зеркала

    Шелкография - Принцип шелкотрафаретной печати состоит в продавливании краски ракелем через открытые части сетки на подложку.

    Шелкотрафаретная печать является на сегодняшний день, как утверждают участники рынка, лучшей технологией по нанесению цветных изображений на листовое зеркало. Технологии прямой печати по зеркалу, будь то струйная печать, аэрография или прямой перенос либо находятся в стадии разработки, либо уступают шелкографии. Ни одна из этих технологий пока не смогла обеспечить то сочетание качеств, которое делает шелкографию по зеркалу столь привлекательной: высокая укрывистость (регулируемая толщина нанесения), отличная стойкость керамических красок, высокая производительность, возможность объединить в одном процессе упрочнение зеркала и вжигание краски (закалка зеркала), а также простоту работы с керамическими красками, и что, особенно важно, невысокую стоимость процесса.