обработка зеркала    Зеркало – всепригодный материал, что подлежит обработке с целью максимального его применения в быту.

    Стандартизация листов зеркала подчас неудобна для создания индивидуальных элементов изделия или попросту может не вписаться в определенный интерьер. Что бы решить эту проблему зеркало поддают резке. Разнообразие оборудования позволяет осуществлять резку зеркала различной толщины (4 мм до 25 мм) и видов (армированное зеркало, закаленное зеркало, ламинированное зеркало и другое). Прирезку зеркала можно осуществлять с помощью алмазного режущего инструмента – стеклореза. Конструкция стеклореза проста, ручка – держатель и твердосплавный режущий элемент (алмазный ролик). Для вырезания круговой формы зеркала более удобным есть циркульный инструмент. Также для прирезки зеркала можно использовать автоматический режущий стол. Его преимущество – скорость и точность раскроя зеркала.

    Во избежание порезов после прирезки, зеркало поддается полировке либо шлифовке кромки. Шлифовка осуществляется на специальном шайбочном станке, на горизонтальный вращающийся диск которого накладывается зеркало и струей воды подается песок или абразивный порошок. Процесс полировки зеркала проще – полируется оно вращающимися щетками из травы с пемзоводяной эмульсией или с погружением его в смесь плавиковой и серной кислоты, затем в воду, и повторением этого процесса несколько раз. Главным отличием полировки от шлифовки – разный тип шероховатости поверхности. А именно, при полировке зеркало имеет вид «глянца», а при шлифовке поверхность имеет более матовый вид. Как полировка, так и шлифовка может быть прямолинейная или криволинейная.

    Декоративным способом обработки зеркала можно назвать фацет, при котором снимается фаска под определенным углом. Фацет может быть разной ширины – от 10 до 40 мм, что позволяет получить эффект игривости света. Таким образом, на взгляд обычное зеркало в ванной комнате или прохожей может стать главным атрибутом интерьера.

    Также для декорирования зеркала используют такие типы обработки как матирование, покраска, печать либо гравировка. Рассмотрим их подробнее.

матирование зеркалаМатирование или пескоструйная обработка. Сам метод матирования зеркала пришел к нам недавно, но достиг значительного использования среди производителей стеклянных изделий. Это поверхностная обработка зеркала с применением специально подобранного песка. Обработка осуществляется на специальном станке, что позволяет получить сплошную матовую поверхность или с художественным рисунком. Специальные технологии позволяют создавать рисунки любой сложности, вплоть до произведений искусства. Такой способ обработки зеркала более приемлем для покупателей, так как не очень дорогой, но эффектный.

покраска зеркалаПокраска. Покраска заметно отличается от матирования разнообразием цветов и оттенков, что позволяет идеально вписать изделие в интерьер. Окрашенное зеркало используется в архитектурных элементах для оформления офисных и домашних дверей, перегородок, разнообразных стеклянных конструкций, шкафов-купе, столешниц, зеркал и мебели из зеркала.

печать на зеркалеПечать. Изображение может наноситься как на отдельные участки, так и на всю конструкцию.

гравировка зеркалаГравировка. Основным атрибутом гравировки есть объемный рельеф изображения и высокая четкость детали. Матовая поверхность, получаемая после процесса гравировки, имеет мелкозернистую, "шелковую" структуру, на которой не остается отпечатков пальцев. Этот метод позволяет наносить изображение по всей поверхности изделия.