Стекло    Стекло – это один из основных материалов, применяемых в строительстве. Основными компонентами, образующими стекло, являются: кварцевый песок (69-74 %); сода (12-16 %); известняк и доломит (5-12 %) и в небольших процентных соотношениях некоторые другие компоненты. Если точнее, то к стеклообразующим веществам относятся: Оксиды: SiO2, B2O3, P2O5, TeO2, GeO2 Фториды: AlF3 и др.

    Кроме основных сырьевых компонентов используют также разные добавки, к примеру, что бы окрасить стекло в желаемый цвет либо для изменения иных свойств.

    Для того, что бы получить листовое стекло, как правило применяют флоат-метод. Во время данного процесса стекло поступает из печи плавления в форме плоской ленты, а потом через ванну с расплавленным оловом идет на дальнейшее охлаждение и отжиг. К достоинствам флоат-метода можно отнести стабильную толщину стекла; высокое качество поверхности, не требующее дальнейшей полировки; отсутствие оптических дефектов; высокая производительность. (подробнее в статьях "Стекло. Общие сведения", "Стекло. История развития и применения" и "Строительное стекло и стеклопакеты")

Разнообразие видов позволяет применять стекло в любых сферах деятельности.

К основным видам стекла можно отнести:

  • листовое стекло – основной материал, который используется для изготовления стеклянных дверей, перегородок, дверей в шкаф купе, душевых кабин или отдельных элементов интерьера. Cтекло выпускается восьми марок толщиной от 2 мм до 19 мм.
  • защитное стекло (многослойное, триплекс) – состоит из двух или более стекол, которые склеены между собой специальной полимерной пленкой или ламинирующей жидкостью. В тоже время, ламинированное стекло не теряет свойств листового стекла, а только придает ему прочности, надёжности и безопасности. Триплекс — это один из видов защитного ламинированного стекла, которое представляет собой закаленное стекло из двух или более слоев, "склеенных" вместе с помощью специальной ламинирующей пленки (пленочный триплекс) или ламинирующей жидкости (заливной триплекс). Поэтому триплекс также называют ламинированным или многослойным стеклом.( подробнее см. Триплекс и армированное стекло) К таким стеклам можно отнести ударостойкое стекло или пулестойкое стекло.
  • закаленное стекло – представляет собой листовое стекло, подвергнутое специальной термической обработке, в результате чего оно приобретает улучшенные свойства (прочность, безопасность, термостойкость). Закаленное стекло применяют для безопасного остекления светопрозрачных строительных конструкций (стеклянные двери, офисные перегородки, витрин магазинов, душевые кабины, козырьки и т.д.), фасадного остекления (балконов и лоджий), а также для изготовления изысканной мебели.
  • армированное листовое стекло – листовое стекло, внутри которого параллельно поверхности уложена металлическая сетка из крученой или сварной отожженной, хромированной или никелированной стальной проволоки диаметром 4,5-6 мм с шестиугольными или квадратными ячейками. Его используют в устройстве фонарей верхнего света, перегородок с повышенными запросами к безопасности и огнестойкости остекления, ограждений лестничных маршей, балконов. Волнистое армированное стекло используют в кровельных конструкциях. Изготавливается также с шлифованной поверхностью. К армированным стёклам также относится триплекс.
  • энергосберегающие стекло – стекло с нанесенным на поверхность низкоэмиссионным оптическим покрытием, которое обеспечивает сохранение тепла в помещениях. Рекомендуется для помещений с повышенными требованиями к защите от инфракрасных лучей. (подробное описание в статье "Энергосберегающие стекла")
  • узорчатое стекло – чаще всего используется для декорирования элементов интерьера. Изделия имеют повышенную стойкость к внешним воздействиям и долговечность. Подробнее об узорчатом стекле Вы сможете прочесть перейдя по этой ссылке.
  • противопожарное стекло можно разделить по защитным свойствам на огнестойкие и изолирующие от огня стекла. Огнестойкие стекла препятствуют проникновению пламени и дыма в течение времени, характерного для каждого класса стекла. Стекло такого типа – это однослойное, закаленное и изготовленные специально для защиты от пожара, но которое, как правило, пропускает тепловое излучение. Защищающие противопожарные стекла (или также отсекающие зону пожара стекла) – это, как правило, элементы из ламинированных стекол типа стеклопакетов или элементы из специальных материалов, полученных специальными методами, которые кроме того, что препятствуют проникновению огня и дыма, также защищают и от проникновения теплового излучения таким образом, что температура на противоположной поверхности поднимается медленно.

    Стекло – это универсальный материал, который подлежит обработке для подальшего его применения в быту. Стандартизация листов стекла зачастую неудобна для создания индивидуальных элементов изделия либо просто может не вписаться в определенный интерьер. Для решения этой проблемы вначале происходит резка стекла, а потом, при необходимости, обработка кромки и другие виды обработки стекла.

    Есть очень много способов декоративной обработки стекла, которая позволяет придать изделию индивидуальный неповторимый вид: