Обработка стекла    Стекло – универсальный материал, который подлежит обработке для максимального его использования в быту.

    Стандартизация листового стекла иногда неудобна для создания индивидуальных элементов изделия или просто может не вписаться в определенный интерьер. Для решения этой проблемы стекло подается резке. Разнообразие оборудования позволяет осуществлять резку стекла различной толщины (4 мм до 25 мм) и видов (армированное стекло, закаленное, ламинированное стекло и другое). Прирезку стекла можно осуществлять с помощью алмазного режущего инструмента – стеклореза. Конструкция стеклореза проста, ручка – держатель и твердосплавный режущий элемент (алмазный ролик). Для вырезания круговой формы стекла более удобным есть циркульный инструмент. Также для прирезки стекла можно использовать автоматический режущий стол. Обработка таким образом имеет весомые преимущества – скорость и точность раскроя стекла.

    Во избежание порезов после прирезки, стекло поддается полировке либо шлифовке кромки. Шлифовка осуществляется на специальном шайбочном станке, на горизонтальный вращающийся диск которого накладывается стекло и струей воды подается песок или абразивный порошок. Процесс полировки более простой – полируется стекло вращающимися травяными щетками с пемзоводяной эмульсией или же погружением его в смесь плавиковой и серной кислоты, затем в воду, и повторением этого процесса. Главным отличием полировки от шлифовки – разный тип шероховатости поверхности. А именно, при полировке стекло имеет вид «глянца», а при шлифовке поверхность имеет более матовый вид. Как полировка, так и шлифовка может быть прямолинейная или криволинейная.

    Декоративным способом обработки стекла можно назвать фацет, при котором снимается фаска под определенным углом. Фацет может быть разной ширины – от 10 до 40 мм. В повседневной жизни его обычно применяют для обработки зеркала, что позволяет получить эффект игривости света. Таким образом, на взгляд обычное зеркало в ванной комнате или прохожей может стать главным атрибутом интерьера. Также для декорирования стекла используют такие типы обработки стекла как матирование, покраска, печать либо гравировка. Рассмотрим их подробнее.

матирование стеклаМатирование или пескоструйная обработка. Сам метод матирования стекла пришел к нам недавно, но достиг значительного использования среди производителей стеклянных изделий. Это поверхностная обработка стекла с применением специально подобранного песка. Обработка осуществляется на специальном станке, что позволяет получить сплошную матовую поверхность или с художественным рисунком. Специальные технологии позволяют создавать рисунки любой сложности, вплоть до произведений искусства. Такой способ более приемлем для покупателей, так как не очень дорогой, но эффектный.

покраска стеклаПокраска. Покраска заметно отличается от матирования разнообразием цветов и оттенков, что позволяет идеально вписать изделие в интерьер. Окрашенное стекло используется в архитектурных элементах для оформления офисных и домашних дверей, перегородок, разнообразных стеклянных конструкций, шкафов-купе, столешниц, зеркал и мебели из стекла.

печать на стеклеПечать. Изображение может наноситься как на отдельные участки, так и на всю конструкцию. В зависимости от этого, а также от цветовой гаммы и интенсивности изображения может регулироваться прозрачность стекла. Благодаря этому двери и перегородки из такого стекла могут быть непроницаемы для взгляда, однако оставлять частичный доступ свету и становятся самостоятельным декоративным элементом.

гравировкаГравировка. Основным атрибутом гравировки есть объемный рельеф изображения и высокая четкость детали. Матовая поверхность, получаемая после процесса гравировки, имеет мелкозернистую, "шелковую" структуру, на которой не остается отпечатков пальцев. Этот метод позволяет наносить изображение по всей поверхности изделия.

Обработка стеклаОбработка стеклаОбработка стекла