маятниковая дверь Стеклянные двери по типу открывания делятся на несколько разновидностей. Одной из таких разновидностей являются маятниковые двери – двери, способные открываться в обе стороны. Устанавливаются маятниковые двери в качественно отделанный дверной проем – дверная коробка не нужна.

Установка маятниковых дверей выполняется на двух креплениях – по одному в пол и в потолок. Также в пол устанавливается напольный доводчик, обеспечивающие возвращение открытой двери в закрытое положение либо же фиксацию открытой двери при необходимости (угол 90° или 105°).

Маятниковые двери универсальны. Их можно устанавливать в жилых зданиях, коммерческих и общественных постройках. Такие двери могут иметь различные варианты отделки, фурнитуры. Стекло, используемое в маятниковых дверях, может быть просто прозрачным, матовым, цветным или даже украшенным рисунком (матирование, гравировка, цветная печать).

Можно устанавливать маятниковые двери в качестве входных или же межкомнатных. Прочное закаленное стекло и огромный выбор надежных замков позволяют обеспечить необходимую безопасность дверей.

Маятниковые двери могут применяться в жилых помещениях как двери в сауну или бассейн, как двери в ванную комнату, двери в гостиную, на кухню. В коммерческих зданиях маятниковые двери чаще всего устанавливаются в качестве входных: в магазины, офисы, салоны красоты, рестораны, клубы и т.д.

Стеклянные двери с маятниковым типом открывания популярны в современной архитектуре, дизайне интерьеров. Такие двери удобны, но при этом элегантны, изысканны, престижны. Прозрачное стекло символизирует открытость и легкость восприятия пространства, открывает путь лучам света, делает помещение неповторимым.

Подробнее об особенностях и преимуществах маятниковых дверей читайте здесь.

Типовые варианты исполнения маятниковых дверей

Маятниковая дверь. Тип 1 Маятниковая дверь. Тип 2
Тип 1
(одностворчатая дверь)
Тип 2
(Одностворчатая дверь с глухим фрагментом)
Маятниковая дверь. Тип 3 Маятниковая дверь. Тип 4
Тип 3
(Одностворчатая дверь с боковыми фрагментами и верхним светом)
Тип 4
(Двухстворчатая дверь)
Маятниковая дверь. Тип 5 Маятниковая дверь. Тип 6
Тип 5
(Двухстворчатая дверь с верхним светом)
Тип 6
(Двухстворчатая дверь с боковыми фрагментами и верхним светом)
Маятниковая дверь. Тип 7 Маятниковая дверь. Тип 8
Тип 7
(Одностворчатая дверь с глухим фрагментом и нажимной ручкой)
Тип 8
(Одностворчатая дверь с боковыми фрагментами, верхним светом и нажимной ручкой)

Фурнитура для маятниковых дверей

    Примеры маятниковых дверей:

Стеклянная маятниковая дверь Стеклянная маятниковая дверь