Резка стекла    Стандартное листовое стекло, выпускаемое производителями, не всегда удобно для создания тех или иных элементов изделия или просто не вписывается в интерьер. Для решения этой проблемы стекло поддается обработке и, в первую очередь, резке. О резке мы более подробно расскажем в этой статье.

    Разнообразие оборудования и опыт умельцев позволяет осуществлять резку стекла различной толщиной (4 мм – 25 мм) и видов (армированное, закаленное, ламинированное и другое).

    Резка осуществляется двумя способами – ручным и автоматическим. Для ручного способа резки существуют различные вспомогательные инструменты. Среди них:

  1. стеклорез, позволяющий с помощью уголка 90º осуществлять прямолинейный рез или с помощью из подготовленного шаблона – криволинейный рез. Его конструкция проста, ручка – держатель и твердосплавный режущий элемент (алмазный ролик);
  2. рейсмус – более удобен для прямой резки по всей длине стекла;
  3. Для вырезания круговой формы стекла более удобным является циркульный инструмент;
  4. Резка стекал в форме трапеции осуществляется под специальную линейку с присоской.

    Автоматический режущий станок (ЧПУ) имеет специальное программное обеспечение (программу раскроя), при помощи которого, после того, как оператор вводит необходимые данные в специальную таблицу, выполняется оптимальный расчет и согласно полученного раскроя, осуществляется резка. Специально установленная система аэролифт позволяет оператору передвигать листы в больших форматах и изделиях по рабочему столу без помощи. Главными преимуществами автоматической резки является – точность и скорость.

Резка стекла

Резка стеклаРезка стекла